由于只有一个人说的是对的,假如甲说的是对的,则乙、丙也是对的,与条件相悖,说明甲说的不对,即冠军不是A和B。如果丁说的是对的,则乙也是对的,说明丁也不对,即冠军不是DEF中的。
甲: A B 乙: A B D E F 丙: A B C 丁: D E F 排除法 只有C 出现过一次 当然是C了。
但根据甲,乙说对了,所以甲错了;若乙对了,则甲丙丁错了,根据甲错乙对可以推出冠军在DEF间产生,这时丁说对了,所以乙也错了;若丙对了,则甲乙丁都错了,可以推测出C是冠军,这说明丙对了;若丁对了,则甲乙丙都错了,但根据丁,乙说的是对的,所以丁是错的。
如果乙说的正确,冠军不是A就是B,则甲认为冠军绝不是C也正确,与三人中只一人正确不符,所以乙说的也不正确。所以只有丙说的正确。
1、体育场上的场面描写如下:看着运动健儿们一个个冲刺终点。赛场上响起此起彼伏的欢呼声,现场一片沸腾。运动会中,各项运动项目如火如荼地进行着。每个班的学生都在努力地为本班的同学加油呐喊。各班振奋人心的呐喊声一声高过一声,让寂静操场瞬间充满朝气蓬勃的气息。
2、运动场上,人声鼎沸,各年级的同学纷纷涌入,一大早便忙碌起来。有的在精心布置场地,有的忙着安放器材,还有的忙着准备道具,为即将到来的比赛加油助威。现场气氛紧张而热烈,每个人都被这浓厚的氛围所感染。参赛的同学们沉住气,暗中积蓄力量,个个奋勇争先。
3、描写运动会场面的片段如下:运动会的日子终于来临,赛场上人声鼎沸,气氛热烈。运动员们精神抖擞,观众们热情高涨,整个场面热闹非凡。发令枪一响,赛场上的运动员们像离弦的箭一样冲出起跑线。他们奋力奔跑,汗水飞溅,观众们为他们呐喊加油。
4、描写运动会热闹场面的段落如下:人声鼎沸的现场:运动场上人声鼎沸,同学们一大早便汇聚于此,忙碌的身影随处可见。有的在精心安排场地布局,有的在细心安放比赛器材,还有的在准备各式各样的道具为参赛者加油助威,整个运动场充满了活力与热情。
5、运动会上,人群涌动,如同一面随风飘扬的彩旗,又似随风起伏的麦浪。呐喊声此起彼伏,“加油!加油!”的呼声在会场中回荡。运动员们咬紧牙关,满脸通红,紧握接力棒,目光坚定地盯着终点处的红布条。
1、G解:假设 乙 说的是对的,则丙也是对的。由此可得 乙 说的是错的。
2、丙: A B C 丁: D E F 排除法 只有C 出现过一次 当然是C了。
3、由于只有一个人说的是对的,假如甲说的是对的,则乙、丙也是对的,与条件相悖,说明甲说的不对,即冠军不是A和B。如果丁说的是对的,则乙也是对的,说明丁也不对,即冠军不是DEF中的。即结果为C 解:假设 乙 说的是对的则丙也是对的。由此可得 乙 说的是错的。
4、田径场上,100米决赛正如火如荼地进行着。参赛选手包括A、B、C、D、E、F六人,观众席上,小张、小李和小王正热烈讨论着谁会成为冠军。小张持乐观态度,他认为冠军不是A就是B。小王则显得自信满满,他坚信冠军绝不可能是C。而小李则持相反意见,他认为D、E、F都不可能是冠军。
5、AB都不是冠军。所以除C以外,全不是冠军,假象成立。假如,乙是对的,则冠军在AB之间,但同时丙错了,那么,冠军又变成了C,冲突啊,假象错误。假如,丙是对的,则C不是冠军。那么乙错,AB都不是冠军。
6、所以不成立。假如丙说的是真话,那么冠军不是C,乙说的就是假话,那么冠军就是A或B,甲说的也是假话,那么冠军就是D或E所以也不成立。
田径场上,100米决赛正如火如荼地进行着。参赛选手包括A、B、C、D、E、F六人,观众席上,小张、小李和小王正热烈讨论着谁会成为冠军。小张持乐观态度,他认为冠军不是A就是B。小王则显得自信满满,他坚信冠军绝不可能是C。而小李则持相反意见,他认为D、E、F都不可能是冠军。
丙预测的冠军人选:(A、B、D、E、F)其中A\B\E均出现过2次以上,肯定不符合预测结果。C\D\F只出现过一次,所以,C\D\F均有可能是最后的冠军。此题原题在“2006行政职业能力测验全真模拟试卷”出过,原题如下:田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。
选项明确优先排除法解题中还存在一种真假话,题干中没有能确定命题形式的句子,但是选项明确,能够确定题干中句子的真假情况,此时我们采用代入排除的方法快速解题。例2:田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是1~6号六位选手,关于谁会得冠军,看台上的甲、乙、丙谈了自己的看法。